安全教習のご案内

現場から労働災害を発生させないための各種「安全教習」をご紹介します

全講習共通

  • 申込み人数は何人からですか?

    最低5名からお願いしています。

  • 申込書はいつまでに送れば良いですか?

    開催決定日の一週間前迄にお願いします。

  • 受講料金はどこに振り込めばいいですか?また振込手数料は差し引いていいですか?

    三菱東京UFJ銀行 川崎支店 普通口座 0005959 株式会社 杉孝
    上記口座に個人名で振り込みをお願いします。団体での申込みの場合は、会社名で人数分まとめてのご入金でも構いません。振込手数料は、受講者負担でお願いします。

  • 受講料金を当日現金や書留で郵送しても良いですか?

    全てのお客様に銀行振込でお願いしています。

  • 受講料金に交通費・食事代が含まれていますか?

    含まれていません。

  • 講習を欠席した場合は、受講料金は返金されますか?

    当日欠席された場合は、返金いたしません。
    ただし前営業日の営業時間(8時~17時)迄にキャンセルのご連絡を頂いた場合は手数料を差し引いて返金いたします。

  • 協力会社所属の受講者の分を元請け会社の名前で入金しても良いですか?

    構いませんが、前もって受講者の会社名と氏名と振込社名のご連絡をお願いします。

  • 講習には何を持参すればいいですか?

    筆記用具です。

  • 服装に指定はありますか?

    実技はありませんので、特に服装の指定はありません。

  • 修了証に期限はありますか?

    ありません。ただし記載内容に変更があった場合は書替えが必要です。書替え手数料として1件につき1,300円かかります。

  • 修了証を紛失した場合には、再発行は可能ですか?

    再発行可能です。1件につき、手数料として1,300円かかります。

足場の組立て等の業務に係る特別教育

  • どこで受けられますか?

    場所の指定はありません。お客様の会社や現場でも開催可能ですが教習は全て座学となる為、スクール形式で机と椅子のご用意をお願いします。またホワイトボード・プロジェクター・スクリーン・スピーカーのご用意もお願いします。OA機器のご用意が難しい場合には、弊社より持参いたします。一般会場(貸会議室)の手配をされる場合は使用時間に注意して下さい。

  • 教育時間と料金はいくらですか?

    ・新規従事者・・6時間  8,500円(税込)

  • 18歳以下でも受講できますか?

    6時間の新規従事者教育は受講できます。ただし年少者労働基準規則 第8条に「危険な業務に満18歳に満たない者を就かせてはならない」との記述があり、その危険な業務の中に足場の組立てがあります。その為、受講後18歳迄は足場の組立て等の業務は出来ません。業務に就くことが出来るのは満18歳以上になります。

足場の組立て等作業主任者技能講習

  • 自分の会社でも開催出来ますか?

    出来ません。登録教習機関として労働局へ申請している会場のみになります。各会場はお問い合わせください。

  • 3年以上の経験があり、事業主の証明があれば18歳でも受講出来ますか?

    出来ません。年少者労働基準規則 第8条に「危険な業務に満18歳に満たない者を就かせてはならない」との記述があり、その危険な業務の中に足場の組立てがあります。その為満18歳までは業務が出来ず、初めて業務に就くのが満18歳からになります。そこから3年以上の作業経験になるので18+3=21となり、満21歳以上で3年以上の作業経験のある者が受講対象となります。

  • 現在失業中ですが、足場の組立て等作業主任者技能講習を受講するには事業主の証明は必要ですか?

    必ず必要となります。過去の所属会社で作業経験の事業主証明をお願いしてください。

足場の組立て等作業主任者能力向上教育

  • どこで受けられますか?

    場所の指定はありません。お客様の会社や現場でも開催可能ですが教習は全て座学となる為、スクール形式で机と椅子のご用意をお願いします。またホワイトボード・プロジェクター・スクリーン・スピーカーのご用意もお願いします。OA機器のご用意が難しい場合には、弊社より持参いたします。一般会場(貸会議室)の手配をされる場合は使用時間に注意して下さい。

  • 足場の組立て等作業主任者能力向上教育は、足場の組立て等作業主任者を保有していないと受講できないのですか?

    出来ません。

  • 受講申込書に添付する「足場の組立て等作業主任者技能講習」の修了証に写真がある人とない人がいますが、写真がなくても問題ないですか?

    問題ありません。種別が「足場」と記載があり、氏名・生年月日・本籍地・住所・取得日・発行機関の確認ができれば構いません。

職長・安全衛生責任者教育

  • どこで受けられますか?

    場所の指定はありません。お客様の会社や現場でも開催可能ですが教習は全て座学となる為、スクール形式で机と椅子のご用意をお願いします。またホワイトボード・プロジェクター・スクリーン・スピーカーのご用意もお願いします。OA機器のご用意が難しい場合には、弊社より持参いたします。一般会場(貸会議室)の手配をされる場合は使用時間に注意して下さい。