• 2017/01/19

    自分の会社でも開催出来ますか?

    出来ません。登録教習機関として労働局へ申請している会場のみになります。各会場はお問い合わせください。

  • 2017/01/19

    3年以上の経験があり、事業主の証明があれば18歳でも受講出来ますか?

    出来ません。年少者労働基準規則 第8条に「危険な業務に満18歳に満たない者を就かせてはならない」との記述があり、その危険な業務の中に足場の組立て等があります。その為満18歳までは業務が出来ず、初めて業務に就くのが満18歳からになります。そこから3年以上の作業経験になるので18+3=21となり、満21歳以上で3年以上の作業経験のある者が受講対象となります。

  • 2017/01/19

    現在失業中ですが、足場の組立て等作業主任者技能講習を受講するには事業主の証明は必要ですか?

    必ず必要となります。過去の所属会社で作業経験の事業主証明をお願いしてください。

  • 2017/01/19

    申込書はいつまでに送れば良いですか?

    開催決定日の一週間前迄にお願いします。

  • 2017/01/19

    受講料金はどこに振り込めばいいですか?また振込手数料は差し引いていいですか?

    【令和元年10月1日より銀行口座変更】三菱UFJ銀行 川崎支店 当座 0630010 株式会社 杉孝
    上記口座に個人名で振り込みをお願いします。団体での申込みの場合は、会社名で人数分まとめてのご入金でも構いません。振込手数料は、受講者負担でお願いします。

  • 2017/01/19

    受講料金を当日現金や書留で郵送しても良いですか?

    全てのお客様に銀行振込でお願いしています。

  • 2017/01/19

    受講料金に交通費・食事代が含まれていますか?

    含まれていません。

  • 2017/01/19

    講習を欠席した場合は、受講料金は返金されますか?

    当日欠席された場合は、返金いたしません。
    ただし前営業日の営業時間(8時~17時)迄にキャンセルのご連絡を頂いた場合は手数料を差し引いて返金いたします。

  • 2017/01/19

    協力会社所属の受講者の分を元請け会社の名前で入金しても良いですか?

    構いませんが、前もって受講者の会社名と氏名と振込社名のご連絡をお願いします。

  • 2017/01/19

    講習には何を持参すればいいですか?

    筆記用具です。