3年以上の経験があり、事業主の証明があれば18歳でも受講出来ますか?

出来ません。年少者労働基準規則 第8条に「危険な業務に満18歳に満たない者を就かせてはならない」との記述があり、その危険な業務の中に足場の組立て等があります。その為満18歳までは業務が出来ず、初めて業務に就くのが満18歳からになります。そこから3年以上の作業経験になるので18+3=21となり、満21歳以上で3年以上の作業経験のある者が受講対象となります。